17.05.2023 / 11:59

В МИД Финляндии заявили о заморозке счетов представительства в Москве и Петербурге

В МИД Финляндии заявили о заморозке счетов представительства в Москве и Петербурге
Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

Россия заморозила счета дипломатических представительств Финляндии в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом пишет газета Helsingin Sanomat со ссылкой на МИД республики.

МИД Финляндии сообщил, что счета в настоящий момент не могут быть использованы. Финские дипломаты обратились к российским властям, чтобы выяснить обстоятельства. «Ситуация серьезная», — подчеркнули в ведомстве.

В посольстве Финляндии подтвердили РБК, что счета диппредставительств заморожены. «Санкции Европейского Союза не направлены против посольств и консульских учреждений Российской Федерации», — добавили в посольстве.

У Финляндии в России есть посольство в Москве и генеральное консульство в Санкт-Петербурге.

В марте издание Talouselm сообщило, что управление по взысканию долгов Финляндии заблокировало счета Российского центра науки и культуры (РЦНК) в банке Nordea.

В апреле финские власти арестовали здание РЦНК и землю, на которой находится его здание. Решение было принято в рамках санкций, введенных Евросоюзом против России за военную операцию на Украине. Под арест также попали семь квартир в Хельсинки, связанные с «теми, кто находится под ограничениями Евросоюза».