Западный миропорядок утрачивает былое доминирование и «скоро отправится на свалку истории», а на смену ему приходит многополярное мироустройство с «цивилизационным обликом». Об этом заявил директор Департамента внешнеполитического планирования МИДа России Алексей Дробинин в статье, опубликованной журналом «Россия в глобальной политике».

«Для прикрытия своих гегемонистских устремлений Запад выдвинул концепцию “порядка, основанного на правилах”. <…> Отдельные западные эксперты признают, что “порядок” противоречит чаяниям развивающегося мира и Мировое большинство не будет спешить выстраиваться в его поддержку. А мы уверены, что “порядок” скоро отправится на свалку истории либо (в лучшем для его вдохновителей случае) будет определять параметры только западного мира в его естественных географических границах», — написал Дробинин.

Чертой современных международных отношений дипломат назвал цивилизационный фактор. По его словам, после начала конфликта на Украине в феврале 2022 года «мировоззренческий кризис» в отношениях России и Запада перешел в «горячую фазу» и в условиях усиления «борьбы идей и представлений будущем» зарождается будущее многополярного мира. «В момент смены исторических вех усиливается борьба идей и представлений о будущем. Но эта коллизия происходит не в абстракции и не в вакууме. Её рамку задаёт геополитический и цивилизационный облик многополярного мира, будущее которого рождается сегодня», — считает Дробинин.

По словам дипломата, «мир движется от глобализации к формированию множества цивилизационных платформ». Они становятся базой нового мироустройства, а западный мир утрачивает доминирование, подчеркнул Дробинин. По его мнению, «пятисотлетнее доминирование» Запада началось в условном 1492 году с началом колонизации Америки и во время реконкисты на Пиренейском полуострове.

Martin Meissner / AP

— О факторе многополярного мира в интервью RTVI рассказывал директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин. «Латинская Америка и Карибский бассейн для нас — это дружественный регион, один из полюсов формирующегося полицентричного мира», — сказал Щетинин. Он также отметил роль БРИКСа «в современной архитектуре мира, формирующегося полицентричного мироустройства». По словам дипломата, «“дедолларизация” и стремление к ней самых разных стран <…> стал реальностью в современной экономической жизни».

— Аналитик бельгийского Королевского института международных отношений профессор Свен Бископ в своей статье указал, что многополярный уклад в мировой политике сложился в силу различных реакций стран на украинский конфликт. Ведь если бы «Китай поддержал Россию, как ЕС и США поддержали Украину, это стало бы переломным моментом в международной политике и мир снова распался бы на два соперничающих блока», а «Украина стала бы первым полем битвы биполярной конфронтации 21 века». При этом эксперт отметил, что все еще сохраняется и риск возврата к биполярности, к чему может привести, например, эскалация напряженности между США и Китаем.

— Британский журналист Хьюго Диксон в статье «Полицентричный кризис может привести к полицентричному мироустройству» писал, что полицентрический порядок будет отличаться от того, что часто называют «многополярной» системой — «миром, в котором человек человеку волк, где крупные державы имеют право доминировать над своими соседями». «Но это [полицентричное мироустройство] будет далеко не безопасно, поэтому страны тратят больше денег на вооружение <…> и уделяют больше внимания энергетической безопасности», — заключил он.