В случае «ремилитаризации» Японии, Россия будет вынуждена пойти на соответствующие контршаги для блокирования военной угрозы, заявил в интервью RTVI заместитель главы МИД России Андрей Руденко. Действия Токио угрожают разрушением «основ послевоенного мироустройства как в глобальном и региональном масштабах, так и на национальном уровне», подчеркнул дипломат.

По мнению Руденко, ускоренная милитаризация Японии негативно скажется на стабильности в АТР, особенно на отношениях Токио с теми соседями, с которыми у нее до сих пор не урегулированы территориальные споры. В феврале-марте 2023 года состоялись японо-американские военные учения, в ходе которых в том числе отрабатывалось «силовое возвращение захваченных противником отдаленных островов». «В данной связи предприняли демарш в адрес японской стороны по дипломатическим каналам», — отметил замминистра.

Япония обладает территориальными претензиями к России из-за принадлежности Южных Курил и к Южной Корее из-за островов Токто (яп. — Такэсима). Также существуют споры и с Китаем — страны не могут решить, кому принадлежат необитаемые острова Дяоюйдао (яп. — Сенкаку).

«Под предлогом ситуации на Украине, к которой Япония не имеет прямого отношения, администрация Фумио Кисиды [премьер-министр Японии] активно включилась в усилия, нацеленные на слом основ послевоенного мироустройства как в глобальном и региональном масштабах, так и на национальном уровне. Японское правительство последовательно проводит линию на демонтаж пацифистских положений Конституции, которыми в стране так гордились на протяжении десятилетий», — сказал Руденко.

Курс на «ремилитаризацию» Японии — серьезный вызов безопасности дальневосточных рубежей России, подчеркнул замминистра. «Регулярно и четко предупреждаем Токио, что в случае продолжения подобной активности будем вынуждены пойти на соответствующие контршаги в целях блокирования военных угроз России», — заявил замминистра.

В 2022 году японское правительство повысило расходы на оборону до рекордных 863 млрд долл. США, японское правительство планирует увеличить военные расходы до 2% ВВП к 2027 г. При этом в Японии все активнее идет дискуссия об отмене 9 статьи Конституции, которая запрещает Японии применять вооруженные силы для достижения внешнеполитических целей.

В феврале в японских СМИ появилась информация, согласно которой США обсуждают с Японией возможность размещения на японских островах американских баллистических ракет средней дальности (БРСД), дальность которых может достигать 2 775 км. Речь идет о гиперзвуковых ракетах LRHW (Long-Range Hypersonic Weapon), скорость которых может достигать 17 махов.

Размещение американских БРСД может стать основанием для прекращения действия одностороннего моратория России на размещение РСМД в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявила 10 февраля официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос RTVI. «Что касается мер реагирования с точки зрения поддержания необходимого уровня безопасности России, то появление в АТР наземных ракет средней и меньшей дальности американского производства является тем критериям, который создал бы основание для прекращения действия применительно к указанному региону нашего одностороннего моратория на размещение вооружений указанного класса», — подчеркнула Захарова.