Сообщения польских СМИ и официальных лиц о якобы падении российских ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Об этом 15 ноября заявило Минобороны России.

«Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения», — добавили в ведомстве.

Агентство Associated Press со ссылкой на неназванного представителя американской разведки ранее сообщило, что ракеты, упавшие на востоке Польши, могли быть российскими.

Позднее пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер заявил, что американское военное ведомство не располагает данными о том, что ракеты, упавшие 15 ноября на территории Польши, могут быть российскими.

По его словам, в Пентагон пока не готов комментировать возможные шаги, которые могут быть предприняты в ответ на события в Польше. Также в ведомстве призвали не спекулировать относительно происхождения ракет без наличия фактов.

В то же время ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе сообщает, что реакция НАТО на инцидент в Польше будет зависеть от заявлений Варшавы о принадлежности упавших ракет.

По словам собеседника агентства, в Брюсселе ждут обращения Польши с запросом к НАТО о консультациях по инциденту с ракетами.