Американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot не мог сбить российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал», поскольку не способен перехватывать цели на такой скорости. Об этом сообщают РИА Новости и ТАСС со ссылкой на высокопоставленного источника в Минобороны России.

По его словам, скорость полета «Кинжала» превышает предельные боевые режимы западных ракетных комплексов, включая Patriot.

«Кроме того, осуществляемый «Кинжалом» на конечном участке полета противоракетный маневр и практически вертикальный заход на цель исключает перехват данного средства поражения зенитными ракетными комплексами», — добавил собеседник агентств.

Он назвал сообщения украинской стороны о перехвате российской ракеты «вбросом» и «попыткой выдать желаемое за действительное».

5 мая украинское издание Defense Express сообщило, что в ночь на 4 мая ВСУ впервые успешно перехватили в небе над Киевом российскую гиперзвуковую ракету Х-47 «Кинжал». Киевская городская военная администрация в ночь обстрела сообщала, что город атаковали беспилотники и ракеты «вероятно баллистического типа», которые якобы были уничтожены.

6 мая командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук сообщил, что «Кинжал» был сбит комплексом Patriot. 9 мая пресс-секретарь Минобороны США Патрик Райдер подтвердил его слова.

Корреспондент немецкого таблоида Bild Пауль Ронцхаймер 10 мая опубликовал в твиттере два видео, на которых мэр Киева Виталий Кличко и директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин демонстрируют, как утверждается, обломки сбитого «Кинжала».

  • Президент России Владимир Путин впервые представил ракету «Кинжал» широкой публике во время послания Федеральному собранию в марте 2018 года. Он сообщал, что ракета способна развивать скорость до 10 Махов (около 12 тыс. км/ч), ее дальность составляет более 2 тыс. км. Путин говорил, что ракета может «гарантированно преодолевать все существующие и, я думаю, перспективные системы ПВО и ПРО».
  • В августе 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу сообщал, что «Кинжал» применяется во время военной операции на Украине для ударов «по особо важным целям». Шойгу отметил, что ракеты, подобной «Кинжалу», «ни у кого еще нет», и ее «невозможно ни обнаружить, ни перехватить».