Российские истребители не вступали в контакт с американским дроном MQ-9, который потерпел крушение в Черном море. Об этом заявили в Минобороны России.

Как пояснили в ведомстве, утром 14 марта над акваторией в районе Крымского полуострова средства контроля воздушного пространства ВКС России засекли беспилотный аппарат, летевший в сторону границы страны с выключенными транспондерами.

«Полет осуществлялся с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами», — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале министерства.

Для идентификации беспилотника в воздух были подняты истребители дежурных сил по ПВО, пояснили в ведомстве. Как утверждают в Минобороны, «в результате резкого маневрирования беспилотник США перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью».

В министерстве добавили, что российские истребители не применяли боевое вооружение в отношении беспилотного летательного аппарата США, не вступали с им в контакт и «благополучно вернулись на аэродром базирования».

В Пентагоне подтвердили, что MQ-9 действительно летал над акваторией Черного моря, поскольку выполнял разведывательную миссию. Нес ли он какое-либо вооружение, американское оборонное ведомство раскрыть отказалось, передает РИА Новости.

«Я не намерен вдаваться в детали характеристик данного воздушного судна», — заявил на брифинге официальный представитель Минобороны США Патрик Райдер.

По его словам, никто из Пентагона, включая его главу Ллойда Остина, не выходил на связь с российскими коллегами по поводу инцидента с беспилотниками. «Насколько мне известно, таких контактов не состоялось», — подытожил Райдер.

Тем временем представитель Госдепартамента Нед Прайс сообщил журналистам, что в связи с инцидентом в ведомство вызван посол России Анатолий Антонов. По словам Прайса, в Москве сигнал об обеспокоенности Вашингтона ситуацией в МИД России передала американский посол Линн Трейси.