Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллова утверждает, что США планируют организовать на Украине «провокацию с использованием токсичных химикатов». Его слова передает РИА Новости.

Кириллов заявил, что 22 февраля бывший посол США в России Джон Салливан сделал заявление, в котором говорилось, что «российские войска планируют использовать химическое оружие в зоне специальной военной операции». По словам Кириллова, в Минобороны расценивают эту информацию как намерении самих США «провести на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов».

Он также заявил, что вина за «провокацию» будет возложена на Россию. По его словам, Запад уже доставил на Украину химические вещества.

«10 февраля 2023 года на Украину (Краматорск) прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ, сопровождаемый группой иностранных граждан. Вагон был отцеплен и отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода им. Куйбышева, где под контролем сотрудников службы безопасности Украины и представителей командования ВСУ состоялась разгрузка химикатов», — утверждает он.

  • В феврале в Минобороны заявляли, что Киев готовит провокацию на одном из радиационно-опасных объектов. Целью «провокации» ведомство называло обвинение российской армии «в якобы нанесении неизбирательных ударов по радиационно опасным объектам Украины, приведших к утечке радиоактивных веществ и заражению местности».