В министерстве обороны России заявили, что не менее четырех лабораторий в Нигерии работают под контролем американских властей. Именно здесь появилась оспа обезьян, случаи которой начали встречаться последнее время в Европе и других странах. Об этом на брифинге ведомства сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

Глава РХБЗ напомнил, что доказательства возникновения оспы обезьян в Нигерии приводит Всемирная организация здоровья. По словам Кириллова необходимо проверить, почему вирус начал распространяться из той страны, где находятся четыре биолаборатории США.

Кириллов предположил, что сценарий противодействия вспышке заболеваний нового штамма оспы обезьян отрабатывался еще во время пандемии коронавируса. Кириллов призвал ВОЗ провести расследование действий в нигерийских городах биолабораторий, которые финансируются Соединенными Штатами.

Ранее доктор биологических наук Константин Северинов в интервью RTVI рассказал об опасности оспы обезьян и способах защиты от этого заболевания. По мнению профессора, 150 зараженных по всему миру — небольшое число для этого заболевания. В тех регионах, где вирус более распространен, ежегодно заболевают несколько сотен человек.

Основной проблемой, которая сейчас стоит перед медицинским сообществом, — найти связь между заболевшими, «разбросанными» по всему миру. Исследователям необходимо ответить на вопрос, как все эти люди заболели обезьяньей оспой, если между ними не было прямых контактов, пояснил эксперт.

Известно, что оспа обезьян обладает меньшей летальностью, чем натуральная оспа, от которой умирает около 30% заболевших. В зависимости от штамма, летальность оспы обезьян колеблется от 1% до 10%. Для передачи оспы, в отличие от коронавируса, необходимы тесные контакты, отметил Северинов, однако утверждать, что есть связь между распространением заболевания и гомосексуальностью, преждевременно.

Северинов выразил уверенность, что российские службы хорошо работают в условии эпидемий. Необходимые меры, связанные с карантином и выявлением заболевания будут приняты, уверен эксперт. Хотя до серьезной проблемы еще далеко, 150 случаев распространились по 15 странам, а значит есть риск появления инфекции и в России.

Эксперт напомнил, что большая часть случаев и описанные осложнения после болезни возникали в странах с неразвитой медициной. Поэтому судить о том, какие последствия вирус может иметь у людей в более благополучных регионах, пока сложно. При этом готовиться к эпидемии лучше заранее: Северинов положительно высказался о решении американских властей закупить миллион доз вакцин от обезьяньей оспы.