В Минобрнауки намерены проанализировать ситуацию, когда в некоторых вузах количество студентов, получивших 100 баллов по отдельным дисциплинам при сдаче ЕГЭ, и победителей олимпиад превышает число бюджетных мест. Об этом глава ведомства Валерий Фальков рассказал РБК.

По мнению министра, проблему с нехваткой бюджетных мест надо решать комплексно. В качестве одной из мер надо увеличить количество популярных вузов, куда будут стремиться поступать, отметил Фальков.

Глава Минобрнауки также предложил ужесточить требования к проведению олимпиад. «Надо очень внимательно посмотреть на систему олимпиад. Количество олимпиадников увеличивается. Мне кажется, требования к проведению олимпиад в этом году надо пересмотреть и серьезно их ужесточить», — сказал он.

Что касается «стобалльников», то Фальков полагает, что надо изучить схему проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ). «К нему нет серьезных претензий, но мы проанализируем в этом году, как по отдельным дисциплинам увеличивается год от года количество стобалльников», — подчеркнул министр. Он добавил, что в решении этой проблемы будут принимать также участие Минпросвещение и Рособрнадзор.

Фальков сказал, что эффективность приема в вузы в одну волну планируется обсудить в сентябре. «Окончательные итоги приемной кампании мы подведем в середине сентября, обсудим в том числе вместе с абитуриентами, с их родителями, с университетами, пообсуждаем, все-таки на следующий год идти в одну волну или в две», — уточнил министр.

Глава Минобрнауки полагает, что система приема в вузы в две волны больше выгодна столичным вузам и абитуриентам с высокими баллами. «Не поступая в первую волну в столичный вуз, он приходит и подает документы, а кто-то из тех, кто сидел и ждал бюджетного места во вторую волну, лишается такой возможности и приходит в свой родной город. Это тоже ситуация определенной лотереи до последнего», — пояснил Фальков.

Министр также прокомментировал данные социологов о том, что спрос на высшее образование в непрестижных вузах стал падать. По его словам, абитуриенты «готовы идти в вузы, которые предоставляют хорошее, качественное высшее образование, даже на платные места, но не идут на бюджетные места в те вузы, где образование так себе».

В связи с новыми правилами поступления некоторые вузы не смогли набрать нужное число первокурсников и объявили дополнительный набор, писала газета «Коммерсантъ». По ее данным, некоторые абитуриенты согласились, чтобы их зачислили сразу в несколько вузов, а потом отзывали согласие из тех вузов, которые были им менее интересны.

О проблемах высшего образования Фальков рассказывал в программе Тины Канделаки «Специальный гость» на RTVI.