В России планируют разработать собственную образовательную систему. Об этом 24 мая сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова.

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — сказал Фальков.

Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что России необходимо отказаться от Болонской системы образования. «Сегодняшняя система образования не отвечает потребностям времени — многие специалисты и коллеги говорят о необходимости выхода из Болонской системы и возврата к традиционной русской системе образования», — говорил депутат.

Такого же мнения придерживается депутат Госдумы Елены Панина. По ее словам, из-за Болонской системы «рынок труда заполонили «носители компетенций» — армия узкопрофильных недоучек, бесконечные юристы-экономисты, взращенные на чужих учебниках про «открытое общество» и «либеральную экономику»».

Глава Совета безопасности Николай Патрушев также заявил, что России необходимо уйти от Болонской системы и «вернуться к опыту лучшей в мире отечественной образовательной модели».

Болонская система была образована в 1999 году. Участники Болонского процесса поставили своей задачей создать единое европейское образовательное пространство, которое упростит перемещение студентов между различными образовательными учреждениями. Сама система предполагает трехуровневое образование, то есть разделение на бакалавров, магистров и докторов. Россия стала участником Болонской системы в 2003 году. В 2007 году в российских вузах появилось разделение на бакалавров и магистров.