Ограничения поставок минеральных удобрений из России могут вызвать коллапс на внешних рынках продовольствия. Об этом заявили в Минпромторге по итогам совещания, посвященном ситуации на рынке минеральных удобрений.

Как отмечено в пресс-релизе ведомства, из-за роста мировых цен на газ многие иностранные заводы сейчас сократили производство удобрений. Получить же законтрактованные объемы удобрений из России зарубежные аграрии не могут из-за «саботажа осуществления поставок рядом иностранных логистических компаний». До тех пор, пока перевозчики не смогут восстановить работу, министерство рекомендовало отечественным производителям временно приостановить отгрузку российских удобрений на экспорт.

«Это создает очевидные риски неурожая и, как следствие, нехватки продовольствия для стран Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии – ведь заместить российские удобрения сегодня либо крайне сложно, либо вообще невозможно», – говорится в публикации министерства. В Минпромторге также напомнили, что Россия входит в тройку мировых лидеров-поставщиков минеральных удобрений.

«Сбои в отгрузках удобрений могут напрямую повлиять на национальную безопасность ряда стран и вызвать серьезные последствия в виде дефицита продовольствия для сотен миллионов человек уже в среднесрочной перспективе», – подчеркнули в ведомстве.

Как отмечал телеканал CNBC, удобрения уже были в дефиците в 2021 году, что привело к резкому росту цен. Любые же перебои в поставках природного газа неизбежно повлияют на производство таких энергоемких продуктов, как удобрения, и это неизбежно еще больше ударит по сельскому хозяйству, отмечал гендиректор технологической компании Keelvar Алан Холланд.

Ранее о возможном росте цен на продовольствие из-за начала военных действий на Украине предупреждала газета Deutsche Welle. Как сообщало издание, на долю России и Украины приходится около 30% мирового экспорта пшеницы и примерно 80% экспорта подсолнечного масла. При этом главные потребители российского и украинского зерна — европейские страны, Ближний Восток, Турция и Египет. Санкции против России могут привести к повышению цен на продовольственные товары, в том числе в Ливии, Ливане и Йемене, указывала DE.

По информации Market Watch, цены на пшеницу на Чикагской торговой бирже уже выросли до уровня 2008 года из-за опасений возникновения перебоев поставок зерна. Эксперты отмечают, что это также повлечет за собой рост цен на конечную продукцию.