Вопрос с дефицитом офисной бумаги в России решен, и цены постепенно возвращаются к уровню февраля 2022 года, сообщил в эфире телеканала «Россия-24» замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Он пояснил, что российские производители уже нашли поставщиков нужных ингредиентов и могут производить офисную бумагу «не ярко белого цвета».

«Сейчас ситуация нормализуется. Цены возвращаются к уровням января-февраля месяца, и никакого дефицита в ближайшее время не будет, потому что [Светлогорский целлюлозно-бумажный] комбинат заявил о том, что он уже удовлетворяет почти 80% тех заказов, которые были до этой ситуации», — сказал Евтухов (цитата по ТАСС).

Замминистра отметил, что ведомство по-прежнему фиксирует двух-трехкратный рост цен на кассовую ленту по сравнению с февралем, а в некоторых российских регионах сохраняется ее дефицит:

«У нас все потребители кассовой ленты — а это и розничные сети, и банки, и другие организации — использовали не только отечественную, но и импортную ленту. Причем у нас импортной ленты где-то 50%, может быть, даже больше рынка».

По словам замминистра, Федеральная налоговая служба (ФНС) России уже предложила до конца года установить мораторий на привлечение организаций к ответственности за невыдачу бумажного чека.

Подорожание и дефицит бумаги

После начала военной спецоперации на Украине и введения санкций в отношении России покупатели в разных регионах страны начали жаловаться на нехватку офисной бумаги в магазинах. В торговых точках розничные цены на нее выросли в среднем в четыре раза.

В одном из московских отделений магазинов канцтоваров «Комус» 20 марта корреспонденту RTVI сообщили, что самая бюджетная позиция, которая есть в наличии, обойдется покупателю в 950 рублей. На сайте магазина заказ бумаги формата А4 тогда был недоступен.

Подорожание офисной бумаги объясняли в том числе нехваткой химикатов, поставляемых из Европы. Производители заявляли о проблемах с реагентами для отбелки целлюлозы. Подорожанию бумаги предшествовало заявление финской химической компании Kemira о прекращении поставок в Россию хлората натрия, используемого для этих целей.

В Союзе лесопромышленников и лесоэкспортеров сообщения о подорожании офисной бумаги назвали «настоящими фейками». В то же время представитель объединения подчеркивал, что ситуация «непростая». Однако, по его словам, большинство компонентов для производства белой бумаги закупается в странах, которые не вводили санкции, — в частности, в Узбекистане и ЮАР.