Заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров заявил, что белая офисная бумага вредна для глаз, а произведенная российскими компаниями небеленая — полезна. Об этом он сказал на совете по вопросам развития лесного комплекса, передает РИА Новости.

«Мы узнали, что отсвечивающая, такая вот белая офисная бумага наносит вред здоровью. Оказывается, более фактурная бумага — она полезна для глаз человека», — сказал Бочаров.

Он добавил, что себестоимость такой фактурной бумаги падает, поэтому «это был серьезный маневр целлюлозно-бумажных комбинатов».

Из-за санкций российские производители лишились поставок из Финляндии хлората натрия — химиката, который используется для отбеливания целлюлозы для производства белой бумаги. Кроме того, из России ушла американская компания Sylvamo Corporation, которая производила офисную бумагу и упаковку для продуктов.

В середине марта в России произошел резкий рост розничных цен на офисную бумагу на фоне ухода Kemira и других компаний.

Бочаров также заявил, что Светлогорские, Кондопожские, Туринские бумажные фабрики смогли адаптироваться в условиях санкций и начали производить офисную бумагу без использования отбеливателя. По данным Минпромторга, сегодня потребительский спрос на небеленую бумагу гораздо выше, чем на обычную беленую.