Центральный районный суд Минска арестовал на 15 суток певицу Мерием Герасименко, которая исполнила рядом с одним из баров на Зыбицкой улице песню украинской группы «Океан Эльзы». Об этом сообщил телеграм-канал «Списки задержанных». По какой статье арестовали певицу, неизвестно.

Правозащитный центр «Весна» сообщил, что 28-летняя девушка находится в СИЗО на Окрестина. Те, кто был с ней в одной камере, передали, что Герасименко «держится уверенно, но после задержания двое суток не спала».

Уличный концерт певицы проходил у бара «Банки-бутылки» на Зыбицкой улице 3 августа. Как пишет издание Zerkalo, среди песен, которые исполнила Герасименко, были в том числе композиции украинской группы «Океан Эльзы» — как минимум трек «Обiйми».

На следующий день провластный телеграм-канал «ЖС Premium» опубликовал кадры выступления певицы, после чего в бар приезжали сотрудники «всех возможных служб», писала «Наша Нiва». 5 августа девушка перестала выходить на связь. В тот же день провластный телеграм-канал «Белорусский силовик» опубликовал пост, в котором утверждалось, что часть своего дохода Герасименко якобы направляла на нужды ВСУ, а также «принимала участие в массовых беспорядках».

Владельца бара «Банки-Бутылки» Дмитрия Жука задержали 5 августа. Ему назначили 30 суток ареста по статье о неповиновении милиции (статья 24.3 КоАП Беларуси).

Мерием Герасименко участвовала в российском шоу «Голос», украинском «Голосi краiни», а также в шоу «Песни» на ТНТ. У нее есть своя группа Meriem Band.