В Минске 30 августа десятки тысяч людей вышли на акцию протеста «Марш мира и независимости» против действующего президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщает TUT.by.

UPD. В Минске силовики задержали 125 человек за участие в несанкционированной акции протеста. В МВД Беларуси заявили, что для поддержания порядка в городе задействовали специальную технику и спецсредства.

Силовики уже задержали несколько десятков человек около ГУМа, точное число неизвестно. До начала марша ОМОН перекрыл площадь Независимости и несколько центральных улиц.

ТАСС сообщил, что их корреспондента Ивана Колыганова задержали и доставили в Октябрьский РОВД. Агентство отметило, что он «все время находился в своем номере в гостинице „Минск“». Местные издания также пишут, что в городе начались перебои с интернетом.

Протестные митинги проходят и в других городах страны. В частности, в Гомеле, Гродно, Бобруйске, Могилеве и Бресте.

Протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа. Демонстранты обвиняют власти в фальсификации президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Лукашенко.

Первые акции сопровождались жесткими столкновениями между демонстрантами и силовиками, последующие протесты были более мирными. На демонстрации в Минске выходило до 100 тысяч человек.