В Минске на акции солидарности медицинских работников силовики задержали больше 20 человек. Об этом 7 ноября сообщает «Радио Свобода».

Врачи собрались около 1-й клинической больницы Минска. На акцию пришли около 50 человек, сообщает «Наша Нива». Практически сразу к месту сбора подъехали автобусы с силовиками, начались задержания.

В телеграм-канале «Белые халаты» написали, что задержали 37 человек. Всех их доставили в территориальное РУВД для разбирательств, рассказали в МВД. Правозащитное движение «Весна» сообщило о 35 задержанных на акции.

Также 7 ноября в Минске прошла акция женщин. На ней бойцы ОМОН задержали нескольких участниц, сообщает «МБХ медиа».

Акции протестов в Минске проходят на фоне политического кризиса в стране, который разгорелся после президентских выборов в августе.

В посте от 6 ноября на канале «Белые халаты» говорилось, что белорусские медики за последние месяцы стали свидетелями жестокости силовиков по отношению к демонстрантам, репрессий в адрес коллег, оттока специалистов из страны, а также роста числа коронавирусных больных.

С начала пандемии COVID-19 обнаружили у 104 тысяч жителей Беларуси, тысяча пациентов стала жертвами заболевания. А с конца сентября в республике наблюдается рост случаев заражения коронавирусной инфекцией.