В Минске 3 июля во время салюта в честь Дня независимости республики взорвались несколько пусковых установок. Погибла женщина, как минимум 10 человек пострадали. Об этом сообщает телеграм-канал СК Беларуси.

UPD. В Минске задержали двоих сотрудников российской компании, которая поставляла фейерверки. По сообщению БелТА, известно, что это мужчины в возрасте 25 и 28 лет. Их подозревают в нарушении правил обращения с пиротехническими изделиями, которое повлекло за собой смерть человека.

Фейерверки взорвались в самих установках. Осколком ранило женщину 1955 года рождения, которая наблюдала за салютом. Она скончалась на месте.

Всего произошло четыре взрыва. Повреждения также получили расположенные рядом здания.

СК завел уголовное дело по статье о неправильном обращении с «веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

Следователи проводят допрос военнослужащих, которые заряжали пусковые установки, и сотрудников компании, поставившей фейерверки.

Момент взрыва установок попал на видео.

Очевидцы рассказывали, что взрывной волной выбило стекла в близлежащих зданиях. По их словам, среди пострадавших от взрыва был маленький ребенок.

По неподтвержденным данным, фейерверк был куплен у российской компании «Пиро-Росс», но сделаны заряды были в Китае.