В Минске за участие в акциях протеста 5 сентября милиция задержала не больше 30 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД Минска Наталью Ганусевич.

UPD. Общее число задержанных на протестных акциях 5 сентября составило 91 человек, сообщили в МВД Беларуси. Там отметили, что 34 задержанных оставят под стражей до суда.

«Они принимали участие в несанкционированных акциях под негосударственной символикой. Милиция на это реагировала», — уточнила Ганусевич.

Как сообщает портал Tut.by, днем 5 сентября студенты в Минске устроили акцию солидарности с учащимися Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ), которых задержали накануне, поскольку те пели в здании университета «Марсельезу» и держали красно-белые флаги, ставшие символами оппозиции.

Студенты других ВУЗов колоннами стекались к МГЛУ. Некоторых из них задерживали прямо во время шествия. Точечные задержания также были на проспекте Независимости возле кинотеатра «Октябрь» и недалеко от Комаровского рынка.

По данным правозащитного центра «Весна», который опубликовал предварительный список, всего задержали 27 человек.

Еще 5 сентября в Минске прошел женский марш. Его участницы под лозунгами «Отбивать парней в Беларуси не стыдно» и «Офицер, ты же не об этом мечтал» прошли от Комаровского рынка до площади Независимости. Tut.by оценил количество протестующих в десять тысяч человек. О задержаниях во время акции не сообщается.

С 9 августа в Беларуси не прекращаются массовые антиправительственные протесты, которые начались после президентских выборов. Демонстранты считают, что ЦИК сфальсифицировал победу действующего главы государства Александра Лукашенко, требуют отправить его в отставку и провести новые выборы. По мнению властей, протесты организуют западные провокаторы, которые хотят устроить «цветную революцию».