На проходной Минского тракторного завода (МТЗ) задержали двух членов президиума КС оппозиции Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского. Об этом 24 августа соообщил «Белсат».

UPD 2. Суд в Минске на десять суток арестовал Дылевского за попытку устроить несанкционированный митинг.

UPD. Член Координационного совета оппозиции Ольга Ковалькова находится в изоляторе на Окрестина, сообщает TUT.by. При этом местонахождение Сергея Дылевского до сих пор остается неизвестным.

Телеграм канал NEXTA Live опубликовал видео, как их посадили в автозак и увезли. По данным NEXTA Live, оппозиционеров обвинили в организации несанкционированного массового мероприятия. Портал Tut.by, сообщает, что Ковалькова приехала на встречу с работниками МТЗ, чтобы их поддержать. Дылевский — член стачечного комитета завода — также пришел на встречу.

В ГУВД Минска заявили, что в отношении оппозиционеров начали административный процесс. Какое именно правонарушение стало причиной задержания, там не уточнили.

В штабе белорусской оппозиции подтвердили задержание Ковальковой и Дылевского. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Координационного совета, задержанных обвинили в попытке устроить несанкционированный митинг на МТЗ и им, скорее всего, грозит штраф.

Власти Беларуси 20 августа завели уголовное дело по статье о призывах к захвату власти из-за создания Координационного совета оппозиции. По словам генпрокурора Александра Конюка, цель организации — захват власти в стране, что угрожает национальной безопасности. Следственный комитет 22 августа вызвал на беседу Дылевского и еще одного члена президиума юриста Максима Знака, которые проходят по делу свидетелями.

Представители оппозиции заявили, что цели организации не противоречат Конституции и никакой угрозы нацбезопасности не представляют.

Координационный совет оппозиции создали сторонники кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. По их мнению, организация нужна, чтобы провести новые президентские выборы и мирно передать власть в стране. В президиум совета, кроме Ковальковой, Дылевского и Знака, также вошли писательница и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, соратница Тихановской Мария Колесникова, международный посредник Лилия Власова и бывший дипломат Павел Латушко.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые антиправительственные выступления после президентских выборов. ЦИК заявил, что нынешний глава государства Александр Лукашенко победил, получив около 80% голосов. Демонстранты считают, что итоги голосования сфальсифицировали. Они требуют отставки Лукашенко и проведения новых выборов.