В Минске 15 октября задержали россиянку Анну Богачеву, ее подозревают во вмешательстве в выборы в США. Позже Богачеву отпустили. Об этом сообщается в твиттере МИДа России.

Богачева рассказала представителю посольства России в Беларуси, что она на свободе.

Как сообщало РИА Новости, россиянку задержали по запросу США. В Беларусь она приехала на отдых, с ней были муж и ребенок.

В феврале 2018 года министерство юстиции США обвинило 13 россиян в попытках повлиять на президентские выборы. В ведомстве заявили, что эти люди с помощью сети фальшивых и краденных аккаунтов в соцсетях дискредитировали Хиллари Клинтон и поддерживали Дональда Трампа. В этом списке была Анна Богачева. Власти США предполагают, что она работала в «Агентстве интернет-исследований», известном как «фабрика троллей» и финансируемом Евгением Пригожиным. Богачеву обвиняют в том, что перед президентскими выборами она посетила девять американских штатов, где собирала для агентства информацию.

В октябре «Радио свобода» писала, что Богачева состояла в националистической организации «Русский образ», где ее знают по имени Анна Тригга. Кроме того, она поддерживала на суде Илью Горячева, которого осудили по делу «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Источники «Радио свободы» рассказали, что она начала работу в пригожинской организации под давлением ФСБ из-за своего прошлого.