Троих сотрудников телеканала «Дождь» задержали 9 августа в Минске. Об этом сообщает телеграм-канал Nexta Live.

UPD 4. Задержанные в день выборов журналисты телеканала «Дождь» вернулись 10 августа в Россию.

UPD 3. В МИД Беларуси заявили, что попросят журналистов «Дождя» покинуть территорию страны.

UPD 2. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сказала, что журналистов задержали, поскольку у них не было аккредитации. По ее словам, посольство России в Минске работает над разрешением ситуации. По данным дипломатического ведомства, журналисты сейчас находятся в РУВД Центрального района Минска.

UPD. Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко сообщил, что последние данные геолокации показали, что оператора телеканала увезли в здание Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси.

Речь идет, по данным телеканала, о корреспондентах Владимире Роменском и Василии Полонском, а также операторе Николае Антипове. Неизвестные в штатском повалили их на асфальт на улице Интернациональной.

Как пишут в телеграм-канале Nexta Live, милиция видела момент задержания, но никак не отреагировала. Журналистов увезли в неизвестном направлении. Причина задержания неизвестна.

По словам соратницы кандидата в президенты Светланы Тихановской Марии Колесниковой , сотрудников «Дождя» задержали после разговора с ней.

Главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко подтвердил задержание журналистов. Он добавил, что никаких данных об этом у него пока нет.

В Беларуси 9 августа проходят президентские выборы. В них участвуют пятеро кандидатов, в том числе нынешний глава государства Александр Лукашенко. По данным на 13:00, в ЦИК заявили, что явка превысила 50%, поэтому выборы признали состоявшимися.

Избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени (совпадает с мск) и закроются в 20:00. Издание Tut.by опубликовало фотографии очередей перед участками в городах страны. Лукашенко и Тихановская уже проголосовали. По словам корреспондента RTVI, перед посольством Беларуси в Москве также собрались люди, которые пришли проголосовать.