Власти Минска отказали организаторам акции «Бессмертный полк» в проведении акции в белорусской столице. Об этом 7 мая сообщило издание TUT.BY со ссылкой на организаторов мероприятия.

Об отказе в проведении «Бессмертного полка» в Минске TUT.BY рассказал Андрей Геращенко, председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников.

По словам Геращенко, 25 апреля организаторы подали заявку на проведение ежегодного шествия, которое должно было состояться в Минске в шестой раз, как обычно, 9 мая. Отказ из Мингорисполкома пришел 7 мая. В минской мэрии объяснили, что «9 мая в стране будут проводиться другие акции».

Еще в отказе говорилось, что в Беларуси уже существуют схожие акции — к примеру, «Беларусь помнит» и «Они сражались за Родину». Во время этих акций пионеры несут портреты героев Великой отечественной войны.

Геращенко сказал, что люди все равно выйдут 9 мая, но уже не организованной колонной. Многие из участников парада, который состоится в Минске 9 мая, придут на шествие с портретами своих предков, прошедших войну.

Кроме Минска акция «Бессмертный полк» в Беларуси в этом году должна была пройти в Бресте и Витебске. TUT.BY не сообщает, разрешили ли городские власти Бреста и Витебска проведение акции.

В 2017 году власти Минска предложили организаторам «Бессмертного полка» присоединиться к республиканской акции «Беларусь помнит».

«Бессмертный полк» — международное общественное движение «по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны». Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников, которые участвовали в войне. Движение было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. В Беларуси такие акции начали проходить с 2012 года. Акция проходит ежегодно по всему миру в больше чем 80 странах.