Авиабилеты на рейсы внутри России в 2023 году могут подорожать на 15-30% по сравнению с 2022 годом. Об этом сообщил заместитель министра транспорта России Игорь Чалик во время доклада на совещании Минэкономразвития, передает ТАСС.

По его словам, рост стоимости билетов связан с сокращением объемов государственного субсидирования. «Дело в том, что у нас в этом году пока не одобрено выделение субсидий по аналогии с 2022 годом: как вы помните, это было 100 млрд рублей», — отметил Чалик.

Помимо подорожания авиабилетов, количество авиарейсов внутри страны также может уменьшиться, добавил замминистра.

В 2022 году российские авиакомпании получили 100 млрд рублей субсидий для возмещения операционных расходов на полеты на фоне западных санкций, тогда как в 2023 году субсидирование предусмотрено на уровне 25,3 млрд рублей, уточняет ТАСС.

Замглавы Росавиации Владимир Потешин в свою очередь сказал на совещании, что уменьшение бюджетных средств привело к сокращению 10 612 рейсов, 4497 их которых приходятся на труднодоступные регионы. По словам Потешина, всего в 2023 году внутренних рейсах планируется перевезти почти 81,9 млн пассажиров.

  • В 2022 году, после начала военного конфликта России с Украиной, западные страны начали вводить санкции против российской авиаотрасли. В частности, в страну запретили поставлять самолеты и запчасти для них.
  • В этих условиях власти решили поддержать авиаперевозчиков и выделили им 100 млрд рублей из федерального бюджета — том числе на возмещение расходов на аренду и лизинг самолетов, страхование воздушных суден, а также ремонт и техобслуживание. В августе 2022 года РБК со ссылкой на источник в Минтрансе писал, что госсубсидии снизили стоимость авиабилетов на 8%.