Минцифры выступило против практики предустановки неудаляемых приложений на гаджеты и технику. Об этом 31 марта сообщил ТАСС замглавы министерства Максим Паршин.

«Требования о предварительной установке российских программ на технически сложные товары (смартфоны, планшеты, компьютеры) направлены на предоставление пользователям возможности выбирать, какими приложениями пользоваться — отечественными, иностранными или всеми сразу. Никаких условий о невозможности удалить предустановленные программы в законодательстве нет», — отметил Паршин.

По мнению представителей ведомства, установка неудаляемых с устройств приложений является неверным решением.

Ранее управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян призвал производителей техники не устанавливать неудаляемые приложения компании. Он отметил, что «Яндекс» никогда не просил партнеров делать приложения неудаляемыми.

«Связались со всеми вендорами. Уже ответили и подтвердили, что не будут ставить приложения неудаляемыми: Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu, Prestigio. Партнерам — спасибо за оперативность», — подчеркнул он.

Кабмин утвердил список российских программ для предустановки на реализуемые в России гаджеты, компьютеры и другие устройства. Правило вступит в законную силу с 1 апреля 2021 года. Так, для планшетов и смартфонов с операционными системами Android и iOS должны предустанавливаться «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ и ряд других.

С 1 июля 2021 года производителям устройств в обязательном порядке придется предустанавливать в браузер по умолчанию российский поисковик.