Вакцина от COVID-19 эффективно защищает от тяжелых осложнений, после вакцинации заболели не более 2,5% граждан. Об этом 14 июля рассказал в интервью РИА Новости министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Мы на практике видим, что вакцина эффективно защищает от тяжелых осложнений COVID-19. После вакцинации заболели не более 2,5% граждан, большинство из них – в период формирования иммунитета, который длится 2-3 недели после второй прививки в зависимости от вакцины», — сказал глава ведомства.

9 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что привитые от коронавируса больше не передают его другим людям. «Привитый человек вирус не распространяет. Если это какие-то исключительные случаи, да, может быть, но это отдельная совсем история», — сказала Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, сокращение контактов плюс вакцинация помогают остановить эпидемию, передает «Интерфакс». Попова добавила, что новых ограничений «не будет абсолютно точно, если мы привьемся».

В настоящее время в России используют четыре вакцины от коронавируса: «Спутник Лайт», «Спутник V», «ЭпиВакКорона» разработки центра «Вектор» и «КовиВак», созданную в Центре им. М.П.Чумакова.