По мере распространения штамма коронавируса «омикрон» некоторые государства продолжают вводить дальнейшие ограничения. Например, Нидерланды объявили о локдауне, длиною почти в один месяц, Германия установила карантин для приезжих из Британии, а мэру Лондона пришлось ввести в городе режим ЧП из-за роста заболеваемости.

Локдаун в Нидерландах

Нидерланды ввели карантин в период с 19 декабря по 14 января — на время рождественских и новогодних праздников. В период ограничений в стране перестанут работать рестораны, парикмахерские, музеи, спортивные залы, а также магазины, которые торгуют товарами не первой необходимости. До 9 января закроются и школы.

Другие меры предполагают, что в гости можно будет приглашать не более, чем двух человек, а уличные собрания также ограничены участием в них двух персон.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объяснил новый локдаун распространением штамма «омикрон», который, как считают ученые, передается значительно легче, чем другие штаммы коронавируса (в стране новый вариант обнаружили в конце ноября).

«Нидерланды закрываются снова. Это неизбежно, потому что пятая волна [инфекции] приходит к нам вместе с “омикрон”-штаммом», — заявил он.

Рютте предполагает, что если власти Нидерландов не будут действовать, то больницы страны окажутся переполнены. При этом в стране вакцинировано от коронавируса 85% населения, а менее 9% уже прошли ревакцинацию.

Власти Нидерландов первыми ввели в Европе локдаун из-за распространения «омикрона».

Германия вводит карантин для приезжих из Великобритании

Власти Германии, в свою очередь, введет карантин для тех, кто приезжает из Великобритании, начиная с 20 декабря, а также будут требовать от путешественников тест на коронавирус.

Такое решение было принято после того, как министры здравоохранения призвали правительство ввести двухнедельный карантин для прибывающих из Великобритании, так как там наблюдается серьезный всплеск заболеваемости «омикроном».

«Распространение “омикрона” в Великобритании совершенно очевидно… Мы должны предотвращать его распространение как можно дольше и максимально замедлять его», — сказали министры.

Накануне Франция полностью запретила въезд в страну жителям Великобритании — для того, чтобы пересечь французскую границу, британцам нужно будет предъявить «веские» причины для посещения страны.

Режим ЧП в Лондоне

За последние три дня в Великобритании зарегистрировали рекордное количество случаев заражения коронавирусом — 17 декабря было выявлено 90 000 инфицированных человек за сутки, а 60% заражений инфекцией приходится на штамм «омикрон». Из-за большого количества заболевших мэр Лондона Садик Хан даже ввел в городе режим чрезвычайного положения — по его словам, за последние сутки (данные от 18 октября) в городе выявили более 26 000 заболевших.

Штамм «омикрон»

Несмотря на ужесточение ограничений в ряде стран, последние данные говорят о том, что «омикрон» в 11 раз реже приводит к госпитализациям — количество случаев тяжелого течения коронавируса после распространения «омикрона» существенно снизилось.

При этом, в случае с «омикроном» риск повторно заболеть коронавирусом выше в 5 раз. Кроме того, от нового штамма снижается эффективность вакцин — полный курс вакцин Pfizer и AstraZeneca обеспечивает защиту от заражения новой разновидностью коронавируса лишь на уровне 20% случаев, а чтобы повысить защиту до 55-80%, необходимо получить бустерную дозу препарата.

На данный момент в Великобритании зафиксировано 7 смертей от омикрона.

При заболевании омикроном стали замечать такие симптомы, как боль в пояснице и першение в горле. Одно из последних исследований, проведенном Zoe Covid Study, говорит о похожих симптомах при новом штамме: насморк, больное горло, головная боль, усталость и чихание.

Российский врач и доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский сказал RTVI, что сейчас рано говорить об опасности «омикрона» для системы здравоохранения — так он прокомментировал заявление министров здравоохранения стран G7 о том, что «омикрон»-штамм представляет из себя самую большую угрозу для глобальной системы здравоохранения. По мнению Вознесенского, подобные заявления являются утрированными.

Российский вирусолог Петр Чумаков также делал предположение, что новый штамм «омикрон» может выступить «живой» вакциной для людей, так как благодаря способности штамма иммунитет станет более «устойчивым к болезнетворным вариантам».

Штамм коронавируса «омикрон», который отличается от предыдущих вариантов очень большим количеством мутаций, был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. 6 декабря президент ЮАР Сирил Рамапоса заявил, что «омикрон» стал доминирующей разновидностью коронавируса в стране. На сегодняшний день новый штамм выявили в 89 странах, а случаи коронавируса в тех местах, где был обнаружен «омикрон», удваиваются каждые 1,5 — 3 дня.