Общее число зарегистрированных случаев заражения оспой обезьян в мире по состоянию на 31 августа достигло 50 496. Такие данные содержатся на информационной панели Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно статистике, сильнее всего от этого заболевания пострадали Европа, где выявлено 22 576 случаев инфицирования, а также Северная и Южная Америка, где оспой обезьян заразились 27 228 человек.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая на пресс-конференции, трансляция которой велась на странице организации в Twitter, заявил, что в Северной и Южной Америке, а также в некоторых других странах по-прежнему наблюдается рост числа инфицированных оспой обезьян. При этом он назвал обнадеживающей устойчивую тенденцию к снижению заболеваемости в Канаде.

Гебрейесус добавил, что в некоторых европейских странах, в частности, в Германии и Нидерландах, также наблюдается явное замедление вспышки. Это, по его словам, демонстрирует «эффективность вмешательств общественного здравоохранения и участия сообщества в отслеживании инфекций и предотвращении передачи».

«Для ликвидации обезьяньей оспы нужны три вещи: доказательства того, что это возможно, что мы сейчас начинаем видеть, политическая воля и приверженность, а также реализация мер общественного здравоохранения в тех сообществах, которые больше всего в них нуждаются», — сказал глава ВОЗ.

Днем ранее, 30 августа власти американского штата Техас сообщили о первой в США смерти человека, заразившегося оспой обезьян. При этом в местном департаменте здравоохранения отметили, что пока нет информации о том, стала ли оспа обезьян основной причиной смерти пациента.

По данным федеральных властей, всего в Соединенных Штатах инфекцию выявили более чем у 18 тысяч человек.

В России первый и пока единственный случай инфицирования оспой обезьян зарегистрировали 12 июля. Заболевшим оказался молодой человек, вернувшийся из поездки по странам Европы. В начале августа пациента выписали из больницы Санкт-Петербурга после полного выздоровления.

Оспа обезьян — это инфекционное заболевание животных и человека, которое характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы. Вызывающий его возбудитель близок генетически к вирусу натуральной оспы (оспы человека).