Губернатор Миссисипи Тейт Ривз подписал закон, согласно которому в этом американском штате трансгендерам будет запрещено принимать участие в соревнованиях среди женщин, которые организуют местные учебные заведения. Об этом сообщает Axios.

Новые правила должны вступить в силу с 1 июля. Не исключается, что правозащитные организации попытаются заблокировать их через суд, отмечает издание.

Губернатор-республиканец раскритиковал действующую администрацию во главе с демократом Джо Байденом за то, что она «поощряет трансгендерность среди детей». Ривз подчеркнул, что новые меры «должны гарантировать, что молодым девушкам не придется соревноваться с теми, кто биологически являются мужчинами».

Как следует из текста закона, новые правила относятся к соревнованиям, которые организуют различные учебные заведения в штате, в том числе школы и вузы, а также некоторые спортивные ассоциации.

Авторами инициативы была группа местных законодателей из числа республиканцев. Они подчеркивали, что трансгендеры могут иметь несправедливое преимущество при участии в женских соревнованиях. Аналогичные правила пытались ввести власти американского штата Айдахо, однако в этом году суд заблокировал закон.

В марте Сенат Южной Дакоты принял закон, запрещающий трансгендерам состязаться в спортивных соревнованиях с женщинами и девушками. Губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм сообщила, что намерена подписать документ.