Сенат американского штата Миссисипи одобрил законопроект об изменении флага — с него уберут боевой флаг Конфедерации из-за ассоциаций с рабовладением. Об этом 29 июня сообщает Associated Press.

UPD. Губернатор Миссисипи 30 июня подписал закон о замене флага штата из-за символики Конфедерации. Как будет выглядеть новый флаг пока неизвестно.

За принятие законопроекта проголосовали 37 сенаторов, против — 14. Губернатор штата Тейт Ривз еще до голосования заявил, что готов изменить флаг. Сегодня 38% населения Миссисипи — темнокожие, и символику конфедератов на флаге многие считают одобрением расизма.

На разработку нового дизайна у комиссии есть два с половиной месяца. Жители штата смогут проголосовать в поддержку или против нового варианта в начале ноября.

Нынешний флаг Миссисипи приняли в 1894 году. В его верхнем левом углу находится синий крест с белыми звездами — боевое знамя Конфедерации. Флаг Миссисипи — единственный флаг штата в США, на котором присутствует символика конфедератов.

Конфедеративные Штаты, или южане, были противниками северян в Гражданской войне 1861–1865 годов. Одной из причин конфликта был вопрос о распространении рабства. Конфедераты выступали против его отмены.

Расовый вопрос в США обострился в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. С тех пор по всей стране продолжаются массовые акции протеста против полицейского произвола и расизма. На этом фоне, в частности, штат Род-Айленд решил изменить свое официальное полное название (Род-Айленд и плантации Провиденса) из-за исторических ассоциаций с рабовладением.