В Молдове и Приднестровье днем 23 ноября случилось масштабное отключение электроэнергии. Об этом сообщил молдавский вице-премьер и министр инфраструктуры республики Андрей Спыну. Президент Молдовы Майя Санду обвинила в массовых отключениях электроэнергии Россию.

По словам Спыну, перебои с энергоснабжением вызваны ударами по энергетическим объектам на Украине. Вице-премьер заверил, что ведется работа над восстановлением энергоснабжения.

В свою очередь президент Молдовы Майя Санду обвинила в массовых отключениях электроэнергии Россию.

«Россия оставила Молдову в темноте. <…> Мы не можем доверять режиму, который оставляет нас в темноте и холоде», написала она в своем фейсбуке (принадлежит Meta*).

Она заверила, что подачу электроэнергии «можно восстановить». «Мы решим технические проблемы, и у нас снова будет свет. Все госучреждения работают для этого», — написала Санду.

Из-за отключения в Молдове энергоснабжения посла России в Кишиневе вызвали в МИД республики, чтобы выразить «решительный протест».

Массовые отключения электроэнергии в Молдове и Приднестровье

Молдавская энергокомпания Premier Energy Distribution днем 23 ноября сообщила, что в Молдове произошло аварийное отключение энергоснабжения. «Транспортный и распределительные операторы работают над восстановлением энергоснабжения. Просим потребителей проявить понимание, так как причина находится вне зоны управления оператора распределительной системы», — говорится в сообщении.

Как передает «Sputnik Молдова», в Кишиневе не работают светофоры и встали троллейбусы. В некоторых микрорайонах молдавской столицы прекратилось водоснабжение. В то же время без света остались города Рышканы, Кагул и Вулканешты.

Новостной портал Point сообщил, что свет пропал во всех городах Молдовы. Как передает издание, на пограничных пунктах республики включили электрогенераторы. Кроме того, пишет портал, по всей стране перестала работать мобильная связь, абоненты местных операторов не могут звонить и принимать звонки.

Национальная полиция Молдовы призвала водителей проявлять осторожность при движении в темное время суток в связи с отсутствием уличного освещения и неработающими светофорами.

Перебои с подачей электроэнергии также наблюдаются в непризнанном Приднестровье — в частности, в Тирасполе, Рыбнице и Днестровске.

Несколько дней назад, 15 ноября, в некоторых районах Молдовы и Приднестровья частично прекращалась подача электроэнергии. Тогда после ударов по Украине отключилась одна из линий передачи, по которой электроэнергия поступала в республику.

  • Днем 23 ноября произошли взрывы в Киеве и других регионах Украины. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что из-за обстрелов во всем городе приостановлена подача воды. Власти Одесской области отчитались, что регион остался без электричества в результате массированного ракетного удара по энергетической инфраструктуре. Украинские СМИ также пишут, что частично без света оказались Харьков, Львов, Николаев, Запорожье, Хмельницкий.

*компания Meta внесена в России в перечень террористов и экстремистов