После отмены карантинных мер в Молдове число зараженных коронавирусом увеличилось на 20%. Об этом 11 июня сообщил глава Национального агентства общественного здоровья Николай Фуртунэ.

Число смертей от коронавируса после отмены ограничений увеличилось на 2%.

За первую неделю июня, отметил Фуртунэ, зарегистрировали 1 449 заражений коронавирусом. С 8 по 11 июня их число уже выросло на 1 027, следует из данных Минздрава. При этом 11 июня власти Молдовы зафиксировали рекорд по приросту числа зараженных за все время эпидемии — их стало больше на 406 человек.

С начала распространения коронавируса в стране выявили 10 727 заражений. 6 229 человек излечились от инфекции, а 382 стали ее жертвами. Отмечается, что 1 847 заразившихся — это медицинские работники, но, по словам Фуртунэ, около 60% из них уже вылечились.

Утром 11 июня президент Молдовы Игорь Додон объявил, что несмотря на рост заболеваемости власти не собираются возвращать ограничения. По его словам, причиной всплеска стала отмена запрета на экономическую деятельность в мае. Он также заверил, что больницы и медицинские работники готовы к увеличению числа зараженных.

Молдова начала отменять карантинные меры в мае, когда закончило действовать чрезвычайное положение. Сейчас жители страны могут свободно перемещаться по городам, а сотрудники компаний начали выходить на работу. С 15 июня Молдова собирается отменить запрет на авиасообщение, но въехать в страну можно будет после 30 июля.