Ученые выяснили, что в бутылочках с молочной смесью для младенцев находятся миллионы частиц микропластика. Исследование 19 октября опубликовали в журнале Nature Food.

В качестве образцов ученые взяли смеси популярных марок в бутылочках из полипропилена. Они решили изучить их, так как при стерилизации эти емкости испытывают серьезные тепловые и механические нагрузки.

Сначала бутылки опустили в воду, которую нагрели до 95 градусов. Потом их высушили и залили 70-градусный кипяток. Затем ученые добавили сухую смесь и взболтали бутылки, чтобы она растворилась.

После этих процедур выяснилось, что в бутылках может образовываться до 16 миллионов частиц микропластика. На их количество не влияло качество воды — в эксперименте использовали как водопроводную, так и дистиллированную.

Для подтверждения своих выводов ученые провели повторные испытания. Они показали, что больше всего на выделение микропластика влияет высокая температура и активное встряхивание.

Ученые предложили задуматься о создании бутылочек с особыми защитными покрытиями. Они также призвали изучить влияние частиц микропластика на людей и животных.

Один из авторов работы Джон Болланд рассказал журналу Scientist, что к исследованию их побудил проект коллеги Цзин Цзин Вана, который решил сделать эффективный фильтр для воды. Он заметил, что фильтр из полипропилена выделяет микропластик. Тогда ученые и решили посмотреть, где еще используют этот материал.