В столице Монголии, Улан-Баторе, протестующие штурмуют Дворец правительства. По данным местных СМИ, второй день граждане выходят на улицы из-за скандала с чиновниками, которых подозревают в хищении угля на $12,9 млрд.

Как пишет портал Central Asia, масштабные митинги начались 4 декабря.

Местные СМИ сообщали, что количество угля, вывезенного из Монголии, отличается от того, что получил Китай. На этом фоне и разразились протесты. Пекин, по неподтвержденным данным, казнил чиновников со своей стороны, а также отправил премьеру Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрайну список монгольских должностных лиц, участвовавших в заговоре.

После этого граждане вышли на улицы и стали требовать публично назвать имена «похитителей угля» и «вскрыть коррумпированность властей».

5 декабря портал Gogo сообщил, что митингующие вышли на площадь Сухэ-Батора (в центре Улан-Батора) и к вечеру окружили Дворец правительства, пытаясь в него ворваться. Полиция призывает всех разойтись.

По данным правоохранительных органов, один из участников акции сжег городскую елку, четверо человек получили легкие травмы. Кроме того, были разбиты стеклянные покрытия около входной в Дворец правительства.

Протестующие попросили о встрече с премьер-министром и президентом. Главный советник премьер-министра Аюушийн Ариунзая эту просьбу удовлетворила. По распоряжению премьер-министра будет создана рабочая группа, представитель которой обсудит с протестующими их требования.

В посольстве США в Монголии призвали американцев избегать демонстраций и больших скоплений людей.

В ноябре портал Asia Russia сообщал, что экспорт угля из Монголии в 2022 году стал больше на 71% по сравнению с 2021 году. Всего в этом году было добыто 24,3 млн тонн.

Кроме того, было экспортировано 1,2 млн тонн медного концентрата, (на 1,5% больше, чем в 2021 году) и 4 млн тонн железной руды и концентрата (на 40% меньше по сравнению с прошлым годом).