Оппозиционный политик Алексей Навальный подал иск о защите чести и достоинства к пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову. Это следует из документов, опубликованных на портале судов общей юрисдикции Москвы. Иск зарегистрирован 16 ноября.

UPD. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать иск Навального к нему. «Вы знаете наверняка, что мы никогда судебные дела не комментируем. Не буду это комментировать даже и сейчас, когда это касается меня», — пояснил он.

По информации «Открытых медиа», Навальный требует от Пескова опровергнуть на сайте президента России его высказывания, процитированные ранее ТАСС в новости от 1 октября под названием «Песков заявил, что обвинения Навального в адрес Путина инспирированы ЦРУ, они неприемлемы».

Речь идет о двух фразах Пескова: «В целом, учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация» и «Лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российским коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами».

Пресс-секретарь имел в виду заявление Навального в интервью немецкому изданию Spiegel о том, что к его отравлению причастен лично Путин.

После слов Пескова Навальный у себя в блоге пообещал подать на пресс-секретаря в суд, а также потребовал представить доказательства его сотрудничества с ЦРУ.