Невестка главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта Авиталь Чижик-Гольдшмидт заявила, что религиозный деятель покинул Россию, поскольку «оказался под давлением властей», требовавших публично поддержать спецоперацию на Украине. Однако в Московской хоральной синагоге в беседе с RTVI назвали эту информацию ложной, отметив, что он уехал из страны по делам, но позднее вернется.

«Нет, это не так, абсолютно ложная информация [что покинул Россию из-за давления властей], — рассказали в синагоге. — У него сначала внук родился, а потом отец в больнице оказался, поэтому он временно уехал. Кто-то распространяет [слухи], мы тоже с этим столкнулись и были очень возмущены. В суд подавать не будем, он сказал — не надо, потому что вернется».

Как накануне, 7 июня, сообщила в соцсетях Чижик-Гольдшмидт, раввин вместе с супругой Дарой спустя две недели после начала спецоперации на Украине отправились в Венгрию, чтобы собрать средства на помощь беженцам. Затем, по ее словам, семья полетела в Израиль, так как отца раввина госпитализировали в Иерусалиме.

Информация об отъезде раввина появилась в начале мая. Гольдшмидт тогда заявлял, что не может находиться в Москве из-за того, что его отца госпитализировали в Израиле. Он отметил, что назначает временно исполняющим его обязанности раввина Давида Юшуваева, но продолжит занимать должность председателя Раввинского суда стран СНГ и Балтии.

Главный раввин России (по версии Федерации еврейских общин России) Берл Лазар в начале марта заявил, что готов стать посредником в рамках урегулирования конфликта на Украине, призвав «всех религиозных лидеров вместе выступить за мир». Он отметил, что «в основе любой религии лежит тезис о том, что все мы дети одного Бога», что означает лишь одно — «все мы братья». Нельзя «поднимать меч на брата своего», а любой конфликт «можно и нужно решать только мирным путем», подчеркнул Лазар.