В ночь на 29 июля в хостеле на улице Алма-Атинской в Москве произошел пожар. В результате инцидента погибли восемь человек, четверо госпитализированы, 200 граждан были эвакуированы.

ТАСС со ссылкой на источники пишет, что пожар произошел на первом этаже. По данным агентства, все погибшие были иностранцами. Источник в экстренных службах заявил, что все погибшие были мигрантами, их гражданство выясняется.

Причинами большого количества жертв стали установленные на всех окнах решетки, из-за чего люди не смогли выбраться, заявил врио начальника столичного ГУ МЧС Андрей Румянцев. По его словам, противопожарная сигнализация не сработала. Также среди причин произошедшего источник ТАСС в экстренных службах указал позднее сообщение о возгорании и попытки самостоятельно его потушить.

Пожар в хостеле возник из-за аварийного режима работы энергосети, пишет ТАСС. Не исключено, что в момент пожара люди спали. Огонь охватил площадь в 100 кв. м. Его потушили в 00:47, после чего спасатели приступили к разбору завалов.

В экстренных службах сообщили, что сигнализацию могло отключить руководство хостела. Источник ТАСС отметил, что владеющая хостелом фирма открылась три месяца назад. В столичной прокуратуре заявили, что владельцы помещения ранее привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»).

Следственный комитет возбудил по факту пожара в хостеле уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы.

18 июля Тюменский районный суд приговорил к шести годам колонии общего режима Ольгу Вильямсон — бывшую хозяйку частного дома престарелых в тюменском поселке Боровский, где в результате пожара в январе 2021 года погибли семеро пожилых людей. От отравления угарным газом погибли четверо мужчин и три женщины.