Новый брендированный поезд начал курсировать на Арбатско-Покровской линии Московского метро с 3 февраля и будет ходить там еще шесть месяцев. Он называется «Нижний Новгород: 100% настоящая Россия» и знакомит пассажиров с достопримечательностями и историей Нижегородской области, сообщается на сайте регионального правительства.

Концепция дизайна основана на семи ключевых «точках притяжения» Нижегородской области — Нижнем Новгороде, Болдине, Городце, Семенове, Дивееве, Арзамасе и Выксе. «Дизайнеры выезжали в эти города, стремились передать атмосферу», — рассказал глава региона Глеб Никитин.

Внутри поезда размещены фотографии и другие иллюстрации, информационные справки и интересные факты о Нижегородской области, а также QR-коды, с помощью которых заинтересовавшиеся пассажиры смогут перейти на сайты отдельных городов.

Пресс-служба правительства Нижегородской области

Вместе с Никитиным в церемонии запуска состава, состоявшейся в электродепо «Измайлово», приняли участие заместитель губернатора Олег Беркович, советник главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Юлия Темникова, зампред правительства Нижегородской области Игорь Зотов и региональный министр туризма и промыслов Сергей Яковлев.

По словам губернатора, символичен и выбор Арбатско-Покровской линии для запуска поезда, поскольку одним из знаковых мест в Нижнем Новгороде является пешеходная Большая Покровская улица. «Арбатско-Покровская линия каждый день перевозит почти миллион пассажиров. Это значит, что десятки миллионов человек ежемесячно получат возможность познакомиться поближе с Нижегородской областью», — сказал Глеб Никитин.

Пресс-служба правительства Нижегородской области

Он напомнил, что Нижегородская область стабильно попадает в первую пятерку популярных направлений внутреннего туризма и занимает шестое место в Национальном туристическом рейтинге.

«Нижний Новгород — это действительно место, которое полностью передает русский характер. Это труд, инновации, наука, прорыв к невозможному, а также духовный центр, это Ока и Волга», — подытожил нижегородский губернатор.

«От лица департамента транспорта хочу добавить, что наша задача — делать поездки пассажиров Московского метрополитена не только безопасными, быстрыми, комфортными, но и, конечно же, интересными. Поэтому такой вот брендированный поезд выходит на Арбатско-Покровскую линию. Он будет ходить на протяжении шести месяцев», — сообщила советник заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Юлия Темникова.