Полицейские из Центра по борьбе с экстремизмом обыскали офис Московской еврейской общины из-за заявления в отношении лидера еврейского движения «Шахар» Александра Каргина. Об этом 10 августа сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Игоря Зубера.

Проверку проводили из-за возможного нарушения статьи Уголовного кодекса России об экстремизме.

По словам собеседника агентства, при обыске нашли националистическую литературу, которая не принадлежит Каргину. Запрещенные материалы полицейские изъяли.

Каргин сказал агентству «Интерфакс», что это литература антисемитского характера, которую ему подбросили. На следующей неделе главу организации попросили прийти в полицию, чтобы все объяснить.

Движение «Шахар» создали в мае 2011 года по инициативе еврейских активистов из России. Это молодежная организация, идеологическая основа которой — светский сионизм. Движение организует образовательные мероприятия, проводит дебаты и устраивает митинги в поддержку права Израиля на существование и против исламистских террористических организаций. В январе 2016 года активисты попросили Генеральную прокуратуру России признать террористической организацией палестинское движение ХАМАС.

Александр Каргин— российский представитель в израильской правящей партии «Ликуд».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.