Балерина Алеся Лазарева найдена мертвой в своей квартире в Москве 29 мая. По предварительным данным, девушка упала в ванной комнате и потеряла сознание. Прибывшие медики попытались реанимировать Лазареву, но не смогли спасти, передает МК со ссылкой на источник.

Лазарева была артисткой труппы Театра классического балета Касаткиной и Василева. Алеся стала победительницей международного конкурса «Арабеск» имени Екатерины Максимовой, а также была удостоена Приза Галины Улановой «За одухотворенность танца». Девушка готовилась к XIV Международному конкурсу артистов балета. Мероприятие будет проходить в Большом театре.

Балерина родилась в Самаре, но училась балету в Тольятти, а потом переехала в Москву, где продолжила обучение в Московском хореографическом училище при государственном театре танца «Гжель». В 14 лет Лазарева завоевала специальный приз Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» и могла продолжить учебу в академии балета в Монако, однако осталась в Москве.

В официальной группе Театра классического балета во «ВКонтакте» вспомнили Алесю Лазареву как признанную балерину, артистичную, утонченную и сильную, и напомнили, что еще за два дня до смерти, 27 мая, балерина танцевала подругу в постановке «Дон Кихот».

«Это невосполнимая утрата для семьи, родственников, друзей и поклонников. Она навсегда останется с нами, в наших сердцах», — сообщили в театре.

Неожиданная смерть Лазаревой стала третьей за неделю среди артистов балета. Несколькими днями ранее задохнулся в результате утечки газа премьер «Кремлевского балета» Анатолий Сой, а перед этим состоялись похороны 15-летней ученицы одной из столичных школ хореографии.