В столице России 25-26 мая состоится международный онлайн-форум Smart Cities Moscow. В нем примут участие более 50 спикеров, среди которых будут представители городов с самой передовой городской инфраструктурой, основанной на последних IT-технологиях. Они обсудят развитие умных городов, а также адаптацию городской среды к «новой нормальности», сообщает пресс-служба форума.

В мероприятии также планируют принять участие представители экспертного сообщества, бизнеса, международные специалисты в области информатизации и развития умных городов.

Онлайн-формат мероприятия даст возможность миллионам людей со всего мира присоединиться к сессиям и принять участие в дискуссиях. Организаторы рассматривают форум как пролог к оффлайн-форуму Smart Cities Moscow, который состоится в 2022 году.

В центре внимания участников будут процессы трансформации крупных мегаполисов в современных условиях на фоне изменений в обществе и окружающей среде. Речь будет идти и о постковидном периоде развития городов. Спикеры поделятся лучшими кейсами в сфере развития здравоохранения, транспортной логистики города, телекоммуникациях, культуре и образовании города.

Деловая программа будет включать в себя три основных направления: инфраструктура и технологии умного города, умный город для жизни, а также устойчивое развитие умного города.

Форум проводится при поддержке Департамента информационных технологий и других профильных департаментов города Москвы.