Московская мэрия потратит 130 млн рублей на модернизацию системы распознавания лиц, которая позволит полиции следить за передвижениями подозреваемых в преступлениях в динамике, а также вычислять их предполагаемых сообщников. Об этом 2 сентября пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, на портале госзакупок появилось объявление о тендере на модернизацию подсистемы городской системы распознавания лиц, через которую к ней подключаются полицейские для розыска преступников.

Сейчас эта технология позволяет определять, где конкретный человек находился в определенный момент времени. После доработки полицейские смогут сопоставить съемки этого же человека с другими камерами наблюдения на конкретном участке, что позволит проследить за его передвижениями.

Кроме того, после модернизации можно будет определять людей, которые часто появляются рядом с предполагаемым преступником или на месте преступления. В подсистему, которая называется ПАРСИВ (Подсистема автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации), также добавят фильтры для распознавания пола, возраста, расы, поиска людей с бородами, масками и очками, а также с похожими очертаниями фигуры.

«В ПАРСИВ появятся новые инструменты, которые позволят еще более эффективно обеспечивать безопасность горожан, также будет повышена защищенность самой подсистемы», — заявили изданию в пресс-службе городского департамента информационных технологий. По его данным, в Москве сейчас подключены к системе анализа данных 125 тысяч камер видеонаблюдения.

Активно развивать технологии анализа изображений со множества камер в Москве стали в 2020 году во время локдауна из-за пандемии коронавируса, отмечает Ъ. В самом МВД планируют потратить на технологии машинного обучения и внедрение искусственного интеллекта 55 млрд рублей.

Эксперт по системам безопасности «Крок» Артем Романов сказал изданию, что новые технологии позволят за считанные минуты выяснить, где в течение дня бывал конкретный человек, или кто посещал конкретное место, например, в течение недели. Раньше этим занимался оператор, который просматривал видеоматериал в ручном режиме, на что уходило много времени.

Опрошенные изданием специалисты выразили опасение, что в базу данных могут попасть данные и о случайных прохожих, что с учетом возможности утечек представляет угрозу их безопасности.

Подробней о мировом опыте использования технологии распознавания лиц и отношении к ней — в материале RTVI.