Активистка «Другой России» Ольга Шалина вскрыла вены на полицейской выставке «Интерполитех» в Москве. Об этом 25 октября RTVI сообщила участница Pussy Riot Мария Алехина.

Алехина также рассказала, что активистку доставили в НИИ имени Склифосовского. Там ей оказывают помощь, о ее состоянии пока не сообщают.

Пресс-секретарь незарегистрированной партии «Другая Россия» Мария Свердликова объяснила, что смысл акции — выразить протест ФСИН. По словам Свердликовой, активистка хотела «наглядно показать, что действительно происходит в колониях».

Перед этим Шалина разбросала листовки с критикой Федеральной службы исполнения наказаний. На них было написано «ФСИН – ЭТО АД!», а также описаны основные нарушения в колониях: пытки, голодовки и бунты заключенных, использование «рабского труда заключенных».

«Кого может исправить такая система, где надзиратели совершают не меньше преступлений, чем заключенные? <…> ФСИН к чертям собачьим», — написано на листовках Шалиной.

Шалина также залезла на один из полицейских автомобилей, который был представлен на выставке, и потребовала «перестать сажать невиновных».

Свердликова также рассказала, что Шалина вместе с Алехиной недавно подавали в суд на представителей колонии в Нижнем Новгороде за нарушение прав заключенных. Они проиграли это дело.

«Интерполитех» — международная выставка полицейской техники, которую организуют МВД России, ФСБ России и Росгвардия. Мероприятие проходит в павильоне 75 на ВДНХ.