Суд в Москве арестовал бывшего генерального директора Российской корпорации средств связи (РКСС) Евгения Мельника. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями при выполнении гособоронзаказа (ч.1 ст. 201.1 УК). Об этом сообщается на сайте судов общей юрисдикции в Москве.

Мельник будет находиться в СИЗО как минимум до 2 октября 2022 года, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Экс-гендиректору РКСС грозит до восьми лет лишения свободы. Подробности уголовного дела не сообщаются.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», РКСС занимается, в частности, производством компьютеров, периферийного оборудования, а также аппаратуры для записи и воспроизведения звука и изображения.

В 2014 году Мельник рассказывал в интервью РИА Новости, что РКСС была создана в 2007 году по решению правительства России. По его словам, корпорация производит современную телекоммуникационную, информационную технику, которая используется «при построении крупных систем, прежде всего для государственных заказчиков». Мельник подчеркивал, что РКСС работает как с силовыми, так и с гражданскими структурами.

«Коммерсантъ» писал, что с начала 2019 года РКСС стала ответчиком по искам на общую сумму почти в 228,45 млн рублей. Один из подрядчиков корпорации тогда запускал процедуру банкротства. В частности, суд постановил взыскать с РКСС 10 млн рублей в пользу «Мегафона». Мельник говорил газете, что сложности РКСС связаны с «общей ситуацией» на рынке. Как отмечал «Коммерсантъ», одним из владельцев РКСС был «Ростех».