Источники в силовых структурах рассказали «Коммерсанту», что сотрудники Следственного комитета задержали украинского бизнесмена и директора группы компаний Olymp Павла Климца. Об этом издание написало 27 апреля.

В пресс-службе алкогольной компании Olymp подтвердили только задержание Климца. Также в фирме призвали не делать преждевременных суждений и «уважать репутацию компании».

По данным «Коммерсанта», Климца арестовали 12 апреля. Адвокаты бизнесмена оспорили это решение в Мосгорсуде. Из-за нарушений процессуального кодекса дело отправили на новое рассмотрение. Суд отменил постановление об аресте, но, как отмечает издание, бизнесмен по-прежнему остается в СИЗО.

Источники издания рассказали, что визит Климца в Москву связан с его активами на Донбассе. Над этой частью бизнеса он потерял контроль с начала конфликта в регионе. Один из собеседников газеты уточнил, что за последнее время предпринимателю часто предлагали ее продать.

Павел Климец — украинский миллиардер, который до 2016 года входил в топ-100 самых богатых бизнесменов страны по версии Forbes. Кроме Olymp со штаб-квартирой в Донецке предпринимателю также принадлежат строительная компания «Атлант», Малиновский стекольный завод, ликеро-водочный завод Prime и другие компании.