В Москве на стройплощадке делового центра 1 июля двое рабочих разбились, упав с высоты, сообщает пресс-служба столичного СК. Прокуратура Москвы называет причиной падения ошибку крановщика. Возбуждено уголовное дело, прокуратура начала проверку.

Вечером в пятницу, 1 июля двое рабочих (оба 1989 года рождения) вели монтажные работы на большой высоте. Сайт прокуратуры сообщает, что строители находились на 14 этаже, СК утверждает, что на 17 этаже.

По данным прокуратуры, крановщик зацепил подъемником пилон, обрушив его с высоты 65 метров вместе с рабочими. Оба погибли на месте.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, которое привлекло к смерти двух человек (ч. 3 ст. 216 УК РФ).

Судя по кадрам, опубликованным прокуратурой Москвы, речь идет о стройке бизнес-центра Stone Towes по адресу Бумажный проезд, вл.19. между двумя крупными транспортными узлами «Белорусская» и «Савёловская» на севере Москвы.

Проект был одобрен Москомархитектурой в декабре 2020 года, общая площадь двух башен, соединенных стилобатом, составит 50 тысяч кв.м., сообщает пресс-служба мэра Москвы Сергея Собянина. Как уточняется на сайте самого проекта, всего на площадке будут построены четыре здания. В настоящее время на объекте завершены монолитные работы и кладка стен, ведется монтаж фасадов. Девелопер проекта — компания Stone Hedge.