Химкинский горсуд Москвы сообщил, что 16 июня бывший сотрудник посольства США Марк Фогель был приговорен к 14 годам колонии за контрабанду и незаконное хранение наркотиков. В пресс-релизе отмечается, что экс-дипломат «полностью признал вину».

Фогеля задержали в августе 2021 года в московском аэропорту Шереметьево. При нем нашли 11 г марихуаны (находились в упаковке от контактных линз) и 8 г гашишного масла (в картриджах для электронных сигарет). «Все это — завернуто в полиэтилен и спрятано в кроссовки», — сообщали в МВД России.

В ведомстве также отмечали, что жена Фогеля до прибытия следственно-оперативной группы «успела избавиться от находившихся в квартире улик». По сведениям силовиков, женщина вынесла из дома сверток с неизвестным содержимым и выбросила в мусорный бак, а затем достала его, переложила в пакет и унесла за пределы жилого комплекса.

Мужчина утверждал, что о запрете препарата в России он не знал, а марихуана была медицинской, рецепт ему выписал врач после операции на позвоночнике. Из посольства США Фогель уволился в мае 2021 года, к моменту задержания он работал преподавателем АНО «Англо-американская школа Москвы». Изначально следователи рассматривали версию, что Фогель мог продавать наркотики учащимся, но в окончательном приговоре суда отмечается, что препараты педагог незаконно хранил без цели сбыта.