Художника Даниила Шершнева принудительно задержали в Москве и доставили в военкомат, после чего отправили в Тверскую область для прохождения срочной службы. Об этом 29 ноября сообщила творческая студия «Кружок» в Instagram (принадлежит Meta*). В студии рассказали RTVI, что 23-летнего Шершнева «распределили в авиавойска под Тверью».

Как рассказали в «Кружке», 28 ноября Даниил Шершнев заходил в подъезд недалеко от Петровского бульвара в Москве, где жил «только два дня». В сообщении указано, что вместе с ним в дом зашел человек в гражданской одежде, который сказал, что представляет уголовный розыск и должен доставить его в военкомат. В ответ художник сказал мужчине, что его действия незаконны, но тот, утверждается в публикации, начал угрожать, что применит силу.

«На комментарии о незаконности действий посыпались угрозы о применении силы: — «Сам не пойдёшь, мы тебя скрутим и силой увезем!”», — говорится в сообщении.

Когда Шершнев позвонил юристу, он заверил его в том, что в военкомате только выдадут повестку и вызовут на медицинскую комиссию, однако после этого молодой человек перестал выходить на связь.

«Когда мы приехали в военкомат по месту повестки, нам сказали, что Данька уже увезли в пункт распределения <…>. На Угрешскую, в пункт распределения, маму [Шершнева] не пустили, на любые наши вопросы о возможности связаться разводили руками <…> и говорили о том, что связаться с ним можно будет, когда он прибудет в часть <…> Возможности предоставить справки [о состоянии здоровья], связаться с родными Дане не дали», — говорится в сообщении студии.

Девушка Шершнева Екатерина сообщила изданию «Холод», что у него нет военного билета и он не состоит на воинском учете. На сборном пункте, по ее словам, молодого человека удерживали несколько часов без связи, после чего отправили в воинскую часть в Тверской области для прохождения срочной службы.

В «Кружке» рассказали RTVI, что художник находился на сборном пункте на улице Угрешская, 3. Также в арт-лаборатории заявили, что для Шершнева удалось передать мобильный телефон. По данным «Кружка», сотрудники военкомата сфальсифицировали все необходимые документы, подписав их за художника, и «распределили в авиавойска под Тверью».

В военкомате, в который привезли Шершнева, не ответили на звонки корреспондента RTVI.

Судя по профилю Даниила Шершнева в Instagram (принадлежит Meta*), с которым успел ознакомиться RTVI, в феврале он выложил публикацию с критикой военной операции России на Украине. После сообщений о задержании художника этот пост стал недоступен, а аккаунт был закрыт.

«Все это, конечно, полный произвол и мы будем бороться и обжаловать эти действия», — заявил «Холоду» юрист Арсений Левинсон, консультирующий родственников Шершнева.

По его словам, после отправки в войска «помочь Данилу будет чрезвычайно сложно». При этом Левинсон отметил, что у Шершнева есть «язвенная болезнь», в связи с чем он намерен добиваться его госпитализации.

Юрист Анастасия Буракова сказала «Холоду», что произошедшее с художником незаконно. По ее словам, если Шершнев уклонялся от постановки на воинский учет, то полицейских могли привлечь для установления его местонахождения, доставления в военкомат или вручения повестки, но не для отправки в войска.

* деятельность корпорации Meta по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена.