В нескольких городах России прошли акции в поддержку фигурантов дела «Нового величия» и «Сети». Об этом 28 октября сообщает интернет-издание «Медиазона».

В Москве и Петербурге власти отказались согласовать акции протеста «За наших и ваших детей». Из-за этого организаторы решили провести шествия без политических лозунгов и плакатов. Акции также прошли в Ростове-на-Дону, Новосибирске и Пензе.

В Петербурге первым задержали активиста Дмитрия Скурихина, который стоял в одиночном пикете с плакатом «Защитим детей от фсб-эшных чертей». По данным «Медиазоны», в Петербурге задержали около 40 человек. Часть из них, включая сотрудников прессы, отпустили. Среди журналистов были сотрудники «Дождя», «Коммерсанта» и «Росбалта». «ОВД-инфо» уточняет, что в числе задержанных есть шесть несовершеннолетних, одной из которых 12 лет.

Как сообщает Объединенная группа общественного наблюдения за соблюдением конституционных свобод (ОГОН) в Москве на Лубянке задержали мужчину с плакатом «Трансфер в Гаагу: Путин В.В.», с которым спровоцировал драку активист SERB. По данным ОГОН, в столице задержали около девяти человек, «МБХ медиа» называет цифру в 14 человек. В митинге участвовала мать фигурантки дела «Нового величия» Анны Павликовой.

В Ростове-на-Дону полиция задержала одного человека — члена «Открытой России» Максима Руденко. Об этом «ОВД-инфо» рассказала член федерального совета движения «Открытая Россия» Анастасия Шевченко. Всего в Ростове-на-Дону на улицы вышло около 60 человек.

В Пензе акции протеста прошли без задержаний. Корреспондент «Новой газеты» отметил, что среди митингующих были родственники фигурантов дела «Сети» — мать Ильи Шакурского, брат Андрея Чернова и сестра Дмитрия Пчелинцева.

Одиночные пикеты в поддержку обвиняемых по делу «Сети» прошли и в Новосибирске. «Тайга.инфо» пишет, что в акции участвовала мать Армана Сагынбаева, который также является фигурантом дела.

В телеграм-канале «Свободный Воронеж» сообщают, что в городе также прошли протестные акции.

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества. В его организации участвовал «Руслан Д.» — как стало известно позже, осведомитель Центра «Э» по борьбе с экстремизмом. Он искал помещение для аренды и писал устав сообщества. Одной из фигуранток дела на момент задержания было 17 лет.

Фигурантов «Сети» задержали осенью 2017 года. Тогда нескольких молодых людей из Пензы заподозрили в подготовке терактов во время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу. По делу проходят 11 человек. Несколько фигурантов заявляли, что их заставляли давать признательные показания под пытками в пензенском СИЗО.