В Москве возле здания Следственного комитета полиция задержала участников одиночных пикетов. Об этом 31 мая сообщает «ОВД-Инфо».

UPD. Задержанных на пикете возле здания СК адвокатов отпустили из полиции. На них составили административные протоколы за нарушение самоизоляции и порядка организации пикета.

На акции в поддержку адвокатов из Кабардино-Балкарии Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой задержали юристов Даниила Бермана, Александра Редькина и Дмитрия Захватова. Берман стоял с плакатом: «31 мая день российской адвокатуры. Но это не праздник, а день скорби по убитым и репрессированным адвокатам». Как пишет «МБХ Медиа», всего задержаны семеро человек.

Также полицейские задержали координатора «ОВД-Инфо» Екатерину Селезневу и авторов нескольких телеграм-каналов. Сотрудники полиции заявили, что задерживают участников за нарушение закона о массовых мероприятиях.

Жилокова и Ципинову обвиняют по статье о применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, 20 мая полицейские приехали в незаконное казино, однако сотрудница не пустила их и вызвала Жилокова. СК утверждает, что он сначала провоцировал сотрудников, а потом ударил одного из них.

После этого Жилокова задержали. К нему приехали его коллеги, среди которых была Ципинова. Однако их не пустили в отдел, тогда юристы попытались прорваться туда. В ходе чего Ципинова ударила полицейского по лицу и в пах. В Следственном комитете заявили, что также проверят действия сотрудников полиции.