В московском Центре международной торговли прошла ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. На ней он ответил на вопросы журналистов, которых в этом году собралось больше 1,7 тысячи. Прямую трансляцию вел телеканал Россия 1.

15:55 Путин признался западной журналистке, что он действительно хочет править миром (президент так пошутил). Он также заверил всех, что пока что у него все в порядке со здоровьем.

По мнению Путина, главными событиями 2018 года стали президентские выборы в России и чемпионат мира по футболу.

15:00 Путин посоветовал СМИ быть объективными. Он также считает, что константинопольский патриарх Варфоломей признал независимость украинской православной церкви из-за денег.

Президент напомнил, что все его повара являются сотрудниками ФСО, а ЧВК Вагнера вправе «продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты», если не нарушает закон.

14:00 Путин сказал, что россиянка Мария Бутина, задержанная в США, не получала никаких заданий от государства. Он также считает санкции за отравление Сергея Скрипаля и его дочери проявлением русофобии. Президент отметил, что санкции свидетельствуют о могуществе России.

По мнению Путина, социализм в России невозможен, но бороться с бедностью надо.

Президент также пообещал жениться когда-нибудь.

13:00 За первый час Путин рассказал, что ВВП, инвестиции и доходы людей растут, пообещал небольшой рост цен в начале следующего года и сказал, что растет опасность ядерной войны. По мнению президента, Петр Порошенко устроил провокацию в Керченском проливе, чтобы поднять свой рейтинг перед выборами. Путин также сказал, что нет ничего хорошего в недавних задержаниях рэперов.

12:22 Главного редактора издания The Insider Романа Доброхотова не пустила на пресс-конференцию охрана. Организаторы мероприятия объяснили ТАСС, что это связано с работой правоохранительных органов по проверке аккредитованных журналистов.

Как прошла пресс-конференция Владимира Путина. Обсуждение на RTVI

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью НТВ говорил, что в Кремле ждут вопросов об экономике, международных отношениях и внутренней политике. «Экономика и внутри страны, и наша экономика на фоне достаточно неблагоприятной международной конъюнктуры. Международная конъюнктура стала агрессивной и враждебной», — добавил он.

Для Путина пресс-конференция стала четырнадцатой по счету. Президент проводит их ежегодно с 2001 года. Но с 2008 по 2012 год, когда Путин был премьер-министром, а главой государства избрали Дмитрия Медведева, такие пресс-конференции не проводились.

Рекорд по продолжительности состоялся в 2008 году — тогда Путин отвечал на вопросы четыре часа и 40 минут. Он, подводя итоги своего второго срока, сказал, что «пахал, как раб на галерах» восемь лет. Тогда срок полномочий президента России составлял четыре года.